АВИАЦИОННАЯ МЕТЕОРОЛОГИЯ. КРУГЛЫЙ СТОЛ

В эти выходные, на площадке Хелипорт Истра прошел круглый стол АУЦ "Хелипорт Истра" посвященный “Авиационной метеорологии”. Провела круглый стол Солынина Валентина Евгеньевна, синоптик 1 категории Службы прогнозирования и брифинга​ ФГБУ ГАМЦ Росгидромет, с профессиональным опытом в воздушном транспорте более 30 лет.

Мы часто употребляем выражение “нелётная погода” или “погода лётная”, даже когда нам не предстоит никакого полета, а когда, просто хотим указать на эмоциональный окрас нашего отношения к метеоусловиям.

И все же, погоде свойственны оба состояния, — и считывать условия надо, с поправкой на смену времен года.

Что это за условия, разбирались все вместе в эту субботу в Хелипорт Истра. Ведь все не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд: нам с детства известен капризный, переменчивый характер погоды - и мы даже научились под него подстраиваться. Но все меняется, когда вы становитесь пилотом.

Начнем, пожалуй, с того, что решение на вылет принимает командир воздушного судна, и прежде чем принять такое решение он анализирует множество факторов: видимость, скорость ветра, силу ветра и т.д. И у каждого фактора есть производные и дополнительные характеристики, которые непосредственно влияют на безопасность полета, а значит и на решение пилота. Некоторые, визуальные составляющие непогоды, мы действительно можем видеть невооруженным взглядом, другие, можно считать только посредством метеостанции.

Командный дух людей, влюблённых в авиацию вдохновляет — встреча прошла, как всегда, душевно и на одном дыхании.

Авиационная метеорология изучает метеорологические элементы и атмосферные процессы с точки зрения их влияния на деятельность авиации и в частности пилота, поэтому учебный центр уделяет особое внимание этой дисциплине, т.к.полеты воздушных судов без метеорологической информации невозможны.

Формат круглых столов по наиболее актуальным темам АОН, ставших уже регулярными и ежемесячно проводимых АУЦ "Хелипорт Истра" хорошо зарекомендовал себя. Большое количество участников и живая беседа лучшие подтверждения тому.

Ждём от Вас предложения по новым темам и приглашаем спикерам.

Хотите стать пилотом, но не знаете с чего начать? Звоните +7(495)980-22-00, мы поможем во всем разобраться!