Материальная база

АУЦ "Хелипорт Истра" располагает всей необходимой материально-технической базой, позволяющей организовать обучение в соответствии с современными стандартами.

Занятия проводятся в учебных классах, оборудованных наглядными пособиями и техническими средствами обучения.

Для проведения практических занятий используются возможности технической базы хелипортов (многофункциональных вертолетных центров), входящих в состав ГК "Хелипорты России".

Весь этот комплекс позволяет организовать эффективную работу слушателей при изучении дисциплин, входящих в состав учебной программы.

Вертолетные площадки АУЦ

ГК "Хелипорты России" - это сеть современных вертолётных комплексов, расположенных в Московской, Ульяновской, Калужской и Брянской областях, а также партнерская площадка в Ялте (Республика Крым), а именно:

- "Хелипорт Москва"
- "Хелипорт Истра"
- "Хелипорт Реутов"
- "Хелипорт Волен"
- "Хелипорт Ульяновск"
- "Хелипорт Калуга"
- "Хелипорт Брянск"
- вертолетная площадка "Ялта Хелипорт"

Библиотека АУЦ

Учебный процесс по реализуемым программам обучения обеспечивается необходимой учебно-методической литературой, лекционным методическим фондом, предоставленным квалифицированным преподавательским составом, и наглядными пособиями.

По программам разработаны и периодически обновляются учебно-методические материалы, учебная литература, методические указания, методические рекомендации, информационные стенды.

Для целей обеспечения образовательного процесса в Авиационном Учебном Центре "Хелипорт Истра" имеется собственный библиотечный фонд учебной и учебно-методической литературы.

Флот АУЦ "Хелипорт Истра"

Авиационный учебный центр сертифицирован Росавиацией. Бессрочный сертификат АУЦ №314 от 01 февраля 2019 года подтверждает право проводить программы первоначальной подготовки и переподготовки пилотов легких вертолетов:

первоначальная подготовка и переподготовка:

- Robinson R44,
- Robinson R66

переподготовка на вертолеты:

- Airbus Helicopters H130 (Eurocopter EC 130 T2),
- Airbus Helicopters H125 (Eurocopter AS350 B3e),
- Bell 407.

Учебные классы АУЦ

Флагманский корпус Авиационного Учебного Центра расположен в Истринском районе Московской области. Близость к столице, удобная транспортная доступность и наличие свежего воздуха благоприятно сказываются на качестве обучения.

Территория учебного центра находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Для иногородних слушателей предусмотрена услуга проживания в гостиничном комплексе "Стрекоза" с организацией питания в клубном ресторане на территории вертолетного центра "Хелипорт Истра".

На прилегающей территории слушатели могут воспользоваться охраняемой парковкой, конференц-залом, летней верандой и беседками для отдыха.

Учебные корпусы АУЦ оснащены системой кондиционирования воздуха, позволяющей поддерживать благоприятный микроклимат в помещениях в независимости от погодных и техногенных условий.

Учебные классы АУЦ, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и норма, и обязательным требованиям пожарной безопасности.