Организация обучения в регионах РФ

Организация первоначального обучения пилотированию в регионах РФ

За последние полтора года специалисты АУЦ "Хелипорт Истра" наблюдают существенный прирост желающих пройти начальную подготовку и получить удостоверение пилота. Факторы пандемии наиболее явно повлияли на спрос в Московском регионе, где мы видим сейчас увеличение количества курсантов примерно на 30%. Многие приобрели себе вертолет как раз для того, чтобы не испытывать тех ограничений на передвижение, которые сейчас введены для регулярных линий, поэтому проходят обучение сами или нанимают себе пилота. А кто-то просто давно собирался обучиться пилотированию, а теперь, в том числе и из-за невозможности улететь куда-то в отпуск, появилось больше времени — почему бы не реализовать свою мечту сейчас?

Но если говорить о нашем учебном центре, то наибольший рост обучающихся мы сейчас видим в регионах России, куда мы предприняли мощную экспансию. Еще несколько лет назад к нам обращались люди из удаленных регионов, которые хотели бы освоить управление вертолетом, но были не готовы для этого на два-три месяца переезжать в Москву, отвлекаясь от своего бизнеса или семейных дел. Мы решили, что таких клиентов терять нельзя, и теперь готовы проводить летную подготовку в регионе заказчика — в Краснодарском крае, Поволжье, Алтайском крае, Сибири, Уфе, Самаре, Саратове, Магадане и ряде других крупных городов. На очереди Камчатка и Сахалин.

Наш пилот-инструктор вылетит на место и проведет практическую подготовку курсанта. Причем это можно сделать сразу на воздушном судне заказчика, что значительно удешевляет стоимость обучения. На ключевых этапах подготовки туда же будет вылетать другой наш пилот — инструктор-экзаменатор, который выдаст курсанту сначала допуск к самостоятельным полетам, а по завершении обучения и налету не менее 43 часов проведет итоговый квалификационный экзамен.

После этого наш центр выдает курсанту диплом государственного образца и представляет к государственному экзамену в Росавиации. Этот экзамен —теоретический, для его успешного прохождения мы проводим интенсивную подготовку здесь, в Москве и Истре, где оборудованы учебные классы, размещены авиационно-техническая база (АТБ) и инженерная служба, сотрудники которой являются нашими преподавателями.

Сегодня у нас в штате 26 преподавателей различных теоретических дисциплин, начиная от воздушного права, заканчивая метеорологией и так называемым человеческим фактором. Для практической подготовки у нас в штате десять пилотов-инструкторов, допущенных к подготовке курсантов на различные типы воздушных судов, сейчас готовим еще двух.

Для бизнесменов и корпораций ГК «Хелипорты России» может предложить весь комплекс вертолетных услуг: не только обучить и подготовить профессиональные экипажи, но и подобрать под их задачи воздушное судно, обеспечить его оптимальную эксплуатацию и качественное обслуживание.

Для уточнения подробностей, возможности организации обучения и записи на курсы пилотирования: +7 (495) 980 22 00.

Актуальный список собственных и партнерских региональных вертолетных площадок АУЦ "Хелипорт Истра" можно посмотреть здесь: ВЕРТОЛЕТНЫЕ ПЛОЩАДКИ.