БИЗНЕСМЕНЫ ВЫБИРАЮТ НЕБО

В Москве заметно вырос спрос на курсы частного пилотирования самолетов и вертолетов, при этом треть их слушателей — женщины. Закрытые иностранные школы дали «зеленый свет» отечественным летным центрам. Те, кто ездил учиться Европу и США, теперь проходит курсы переподготовки в России.

В России, получение удостоверения пилота обойдется дешевле на 40–50%, чем в Европе. И многие клиенты сейчас выбрали местные летные школы, рассказал директор авиационного учебного центра «Хелипорт Истра» Денис Шанькин: «Слушатели курсов ездили, в частности, в Италию. После того, как были введены санкции, там отказались принимать клиентов из России. У нас возникла проблема прохождения курсов повышения квалификации и подготовки пилотов на вертолете Agusta 119. В итоге мы разработали программы, подготовили инструкторов, утвердили программу в Росавиации и ждем соответствующий акт. Затем станем готовить инженеров на данный тип воздушного судна, плюс на вертолет Bell 407. То есть это новые программы для России».

Из интервью kommersant.ru