Воздушный флот и вертолетные площадки авиационного учебного центра

Типы воздушных судов для обучения в АУЦ "Хелипорт Истра"

Robinson R44

Robinson R44 — лёгкий многоцелевой четырёхместный коммерческий вертолёт производства американской компании «Robinson Helicopter».

Вертолёт был разработан в 1980-е годы. Совершил первый полёт 31 марта 1990 года и в декабре 1992 года прошёл сертификацию.

C 1999 года R44 признается наиболее продаваемым вертолетом общего назначения в мире. В 2000-2017 году было выпущено 5 805 вертолетов, что также делает его наиболее популярным вертолетом в ХХI веке.

Robinson R66 Turbine

Robinson R66 — лёгкий многоцелевой пятиместный коммерческий вертолёт производства компании «Robinson Helicopter», США.

Вертолёт был разработан в 2000-е годы. Совершил первый полёт 7 ноября 2007 года. Робинсон R66 является газотурбинным вертолетом, спроектирован и построен в Robinson Helicopter Company. Он имеет пять мест и отдельный грузовой отсек, имеет турбовальный двигатель Rolls-Royce RR300 (или Rolls-Royce RR250-С300/A1). R66 получил сертификат Федерального управления гражданской авиации (FAA) США 25 октября 2010 года. Поставки начались в ноябре 2010 года.

Eurocopter EC130 (Airbus Helicopters H130)

Eurocopter EC130 — одномоторный лёгкий вертолёт.

Создан компанией «Eurocopter». Первый полёт состоялся в 1999 году.
Построен с использованием композитных материалов. Выпускается в нескольких модификациях.

EC130 имеет в конце задней балки специальный многолопастной фенестрон (винт в кольце), установленный вместо традиционного хвостового винта как у базового AS 350. Этот фенестрон имеет неравномерно расположенные лопасти, а также повышенную угловую скорость вращения (что одновременно уменьшает вибрации), если сравнивать его с обычным открытым винтом.

Eurocopter AS350 (Airbus Helicopters H125)

Eurocopter AS350 «Экюрей» (с фр. — «белка») — французский многоцелевой вертолёт.

Разработан французской фирмой «Аэроспасьяль» (фр. Aerospatiale, в настоящее время называется Eurocopter). Совершил первый полёт в 1974 году, всего до 2001 года было произведено более 2000 вертолётов. За это время неоднократно модернизировался.
Этот летательный аппарат с одним двигателем продаётся в США под наименованием «ЭйСтар», а с двумя двигателями — под наименованием «ТвинСтар» (англ. TwinStar — двойная звезда, звезда-близнец). Производится в Бразилии под названием «Эскилу» (порт. esquilo — белка) по лицензии предприятием Helibrás.

Bell 407

Разработан американской фирмой Bell Helicopter Textron, в качестве базового образца использовался вертолёт Bell 206L-4 LongRanger.

Большую известность вертолёту Bell 407 принёс рекордный кругосветный перелет, маршрут которого проходил через оба полюса Земли. С двумя членами экипажа машина взлетела из аэропорта г. Форт-Уорт (штат Техас) 5 декабря 2006 года и вернулась обратно 23 марта 2007 года. За 189 дней было преодолено свыше 57 900 км, совершено несколько десятков посадок, в том числе на Южном и Северном полюсах. Чистое полётное время составило 300 ч.

Технические возможности АУЦ "Хелипорт Истра"

Авиационный Учебный Центр "Хелипорт Истра" (АНО АУЦ "Хелипорт Истра") - важная и динамично развивающаяся структурная единица холдинга "Хелипорты России".

ГК "Хелипорты России" - это сеть современных многофункциональных вертолётных комплексов, расположенных на территории РФ, а также партнерская площадка в Ялте (Республика Крым).

Также в структуру ГК "Хелипорты России" входят:

- Авиакомпания "Хелипорт-М" (ООО "Хелипорт-М")
- Сеть авиационных бутиков "Heliport Shop"
- Собственный бренд одежды и аксессуаров "HELIPORT"
- Гостинично-ресторанный комплекс "Стрекоза"
- Авиационно-техническая база (АТБ)
- Склад запчастей для вертолетной техники
- Сеть топливо-заправочных комплексов
- Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел" (ВПСО "Ангел")